Лимит доходов при применении УСН в 2018 году

Лимит доходов при применении УСН в 2018 году

Отправить на почту

УСН в 2018 году — изменения, лимит доходов, какие доходы включаются в расчет лимита, а какие нет? Об этих и других вопросах по УСН читайте в нашей статье.

УСН в 2018 году: лимит доходов

Предельная величина (лимит) доходов для применения УСН ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (абз. 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2017 году он был равен 1,425 (приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 № 698). При этом предельная величина доходов с 01.01.2017 увеличилась до 150 млн руб. и одновременно произошло приостановление до 01.01.2020 действия п. 2 ст. 346.12 НК РФ, которой предусматривалась индексация лимита на коэффициент-дефлятор. Таким образом, в 2017-2019 годах для определения предельной величины доходов для применения УСН коэффициент-дефлятор не применяется.



В 2018 году лимиты доходов и стоимости ОС для УСН следующие:

  • доход годовой — не более 150 млн руб.;
  • доход за 9 месяцев для перехода на УСН — 112,5 млн руб.;
  • остаточная стоимость ОС для перехода на УСН и использования этого спецрежима — 150 млн руб.

Если по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев, года, доходы налогоплательщика по УСН превысят установленный лимит, он лишится права на применение УСН.

Законодательство изменением лимита доходов по УСН в 2017-2018 годах не ограничилось.

Изменения УСН в 2017-2018 годах

Так, с 2017 года:

  • Для упрощенного налога с разницы между доходами и расходами и минимального налога по УСН действует единый КБК — 18210501021011000110.
  • Действует новая форма декларации. В ней появились строки для отражения сумм торгового сбора и пониженной ставки по УСН «доходы» (приказ ФНС РФ от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99).
  • На период 2017-2021 годов налогоплательщики Крыма платят налог при УСН «доходы» по ставке 4%, УСН «доходы-расходы» — 10% (закон Республики Крым от 26.10.2016 № 293-ЗРК/2016).
  • Предельная величина остаточной стоимости основных средств увеличилась до 150 млн руб. (в 2016 году она составляла 100 млн руб.).
  • Повысился до 112,5 млн руб. лимит доходов за 9 месяцев года, в котором подается уведомление о переходе на УСН на следующий год. Индексация этого лимита также была приостановлена до 2020 года. Данный лимит применяется в случае подачи заявления о переходе на УСН с 2018 года.
  • «Упрощенцы» могут учесть в расходах затраты на проведение независимой оценки на соответствие требованиям к квалификации (п. 33 ст. 346.16 НК РФ).
  • Список льготных видов деятельности, которые позволяют уменьшить ставку страхвзносов для «упрощенцев», приведен в соответствии с ОКВЭД-2 (утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст). Поправка введена законом от 27.11.2017 № 355-ФЗ и действует для правоотношений, возникших с 01.01.2017.


Главное изменение по УСН в 2018 году в том, что новая форма КУДИР (утверждена приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н в ред. приказа Минфина от 07.12.2016 № 227н) с 01.01.2018 обязательна для применения всеми упрощенцами.

Доходы, включаемые в расчет

Для целей определения лимита учитывается сумма фактически поступивших за отчетный (налоговый) период доходов, включающая в себя (ст. 346.15, подп. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, письма Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984, от 18.04.2016 № 03-11-11/22124):

  • доходы от реализации;
  • внереализационные доходы;
  • доходы, учитываемые при переходе на УСН с общего режима налогообложения;
  • доходы, полученные в режиме патентной системы налогообложения (ПСН).

Подробнее о доходах налогоплательщика, учитываемых при расчете упрощенного налога, читайте здесь.

Доходы, не включаемые в расчет

В расчет не включаются поступления, которые единым налогом при УСН не облагаются. К таким поступлениям относятся:

  • доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • доходы организации в виде дивидендов и процентов по определенным видам ценных бумаг, предусмотренные подп. 3 и 4 ст. 284 НК РФ (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письмо ФНС России от 07.12.2011 № ЕД-4-3/20628@);
  • дивиденды, которые участники организации-упрощенца решили не забирать (закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ);
  • доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставкам, предусмотренным подп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • проценты по банковским вкладам ИП — Минфин считает, что облагать их нужно подоходным, а не упрощенным налогом (согласно нормам ст. 214.2 НК РФ и рекомендациям Минфина из писем от 06.04.2017 № 03-11-11/20549 и от 04.09.2014 № 03-11-06/2/44294);
  • личные деньги «упрощенца»-ИП, вносимые на расчетный счет или в кассу (письмо Минфина от 19.04.2016 № 03-11-11/24221);
  • обеспечительный платеж (письмо Минфина от 17.12.2015 № 03-11-06/2/7397).

Утрата права на применение УСН

Организация, применяющая УСН, лишается права применять данный налоговый режим в том случае, если превышена предельная величина доходов. В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ с начала того квартала, в котором это произошло, организация обязана применять общую систему налогообложения.

В 1 квартале 2018 года за выполненные работы организация получила от покупателей 60 млн руб., во 2 квартале — 20 млн руб. В августе 2018 года организация реализовала земельный участок за 80 млн руб. Плата за участок в сумме 80 млн руб. поступила 20.08.2018. В итоге общая сумма доходов по состоянию на 20 августа 2018 года составляет 160 млн руб. Данная сумма превышает лимит доходов УСН на 2018 год, установленный в размере 150 млн руб., поэтому организация должна перейти на общую систему налогообложения с начала 3 квартала 2018 года, в котором было допущено превышение лимита (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Такой вывод подтверждается Минфином России в письме от 12.03.2009 № 03-11-06/2/37.

Переход на ОСН

В соответствии с п. 5 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик обязан сообщить о переходе на ОСН в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода. С момента перехода на ОСН он должен рассчитать и уплатить налоги по общему режиму налогообложения в порядке, который предусмотрен для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей).

Если превышение лимита обнаружено не сразу и налогоплательщик продолжает уплачивать налог по УСН, ст. 78 НК РФ предоставляет ему право зачесть такие платежи в счет налогов, которые должны были быть уплаченными за этот период в системе общего налогообложения. Такое мнение высказал ФАС Центрального округа в постановлении от 10.06.2010 № А54-1814/2009-С8. Кроме того, по нормам п. 4 ст. 346.13 НК РФ пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение квартала, в котором осуществлен переход на ОСН, налогоплательщику не начисляются.

Также налоговые органы не вправе привлекать налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление деклараций по налогам, уплачиваемым в рамках общего режима, срок представления которых истек до окончания отчетного периода, когда налогоплательщик утратил право на применение УСН. Это подчеркивают и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.2008 № Ф04-6118/2008(15332-А81-34), ФАС Дальневосточного округа от 07.07.2008 № Ф03-А04/08-2/2418).

Следует отметить, что при утрате права на применение УСН в течение календарного года и переходе на общий режим налогообложения в порядке п. 4 ст. 346.13 НК РФ налоговые органы могут потребовать рассчитать и уплатить минимальный налог по итогам последнего отчетного периода работы на УСН, приравнивая его к налоговому периоду (письмо ФНС России от 27.03.12 № ЕД-4-3/5146, постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.2013 № 169/13).

Полную информацию о переходе с упрощенки на общий режим налогообложения вы можете прочесть в статье «Порядок перехода с УСН на ОСНО в 2018 году».

Итоги

В 2018 году лимит доходов для использования УСН составляет 150 млн руб. для годового дохода упрощенца и 112,5 млн руб. за предыдущие 9 месяцев для дохода, позволяющего перейти на УСН. При этом следует иметь в виду, что некоторые поступления, не облагаемые упрощенным налогом, при исчислении дохода не учитываются.