.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДФЛ с 2014 года » Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?



Налоговое законодательство в отношении налоговых вычетов по НДФЛ на детей с 2014 года не претерпело особых изменений. Родители ребенка имеют право ежемесячно получать налоговый вычет на ребенка. Этот вычет называют стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на детей.
Какие преимущества нам дает налоговый вычет на детей? Начиная с месяца рождения ребенка часть вашей заработной платы не будет облагаться НДФЛ. Это означает, что с вашей заработной платы удержат меньше налога по ставке 13%, а на руки вы получите зарплату побольше. Право воспользоваться вычетом возникает в случае получения дохода, облагаемого по ставке 13% (зарплата).

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? Кто имеет право на вычет по НДФЛ на детей?
Налоговым вычетом могут воспользоваться сразу оба родителя (т.е. одновременно). Право получать вычет на ребенка имеют также усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, в случае если ребенок находится на их обеспечении (это установлено пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Даже если родители ребенка разведены, но уплачивают алименты, они не лишаются права на пользование вычетом.

Ограничения, связанные с предоставлением вычета
1. Ограничения по размерам дохода родителя
Каждый месяц родителю может предоставляться налоговый вычет, но до определенного предела - 280 000 руб. (суммарно с первого месяца). Вычет не предоставляется с того месяца, в котором установлено превышение указанной суммы ( об этом говорится в абз. 17, 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

2. Ограничения по возрасту ребенка
Родитель может получать вычет до достижения ребенком возраста 18 лет включительно – это по общему порядку. В исключительных случаях вычет может предоставляться до достижения ребенком 24 лет. К таким случаям относятся:
- обучение ребенка по очной форме обучения,
- если ребенок студент, аспирант, ординатор или интерн (об этом говорится в абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В каких размерах предоставляется вычет?
Налоговый вычет зависит от количества детей:
- на первого ребенка 1400 руб.;
- на второго ребенка 1400 руб.;
- на третьего и каждого последующего ребенка - 3000 руб.
Вычет в размере 3000 руб. положен родителям на ребенка-инвалида вне зависимости от того, каким по счету он родился (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кому положен вычет в двойном размере?
В двойном размере вычет на ребенка может быть предоставлен:
- единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению, но до месяца вступления его в брак включительно (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Примечание. Единственным считается родитель в случаях, если у ребенка нет второго родителя в связи со смертью второго родителя, либо в связи с его безвестным отсутствием, либо в случае, если только один родитель указан в свидетельстве о рождении ребенка. Случай, когда между родителями нет зарегистрированного брака под понятие единственного родителя не подходит;


- если один из родителей откажется от получения налогового вычета (нужно написать заявление), то вычет в двойном размере сможет получать второй родитель (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Это правило о вычете на ребенка распространяется и для 2014 года.

Как получить вычет на ребенка?
Получить вычет можно двумя способами.
1. Получение вычета у работодателя
Нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Для получения вычета у работодателя необходимы следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (в случае усыновления ребенка);
- свидетельство о регистрации брака;
- справка об установлении инвалидности (если ребенок - инвалид);
- справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов на содержание ребенка (если родитель уплачивает алименты);
- расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

2. Вторым способом является получение налогового вычета в налоговой инспекции
В соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ вы можете обратиться в вашу налоговую инспекцию за получением налогового вычета, но только в случае, если ваш работодатель вам не предоставлял вычет на ребенка, или предоставлял, но в меньшем размере.
Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию следующие документы:
- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором вам не был предоставлен вычет на ребенка или он был предоставлен в меньшей сумме;
- копии документов, подтверждающих право на вычет;
- заявление о необходимости перечисления (возврата) излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
- справку о доходах за форме 2-НДФЛ за тот год, за который вы планируете вернуть излишне уплаченный налог.

Три месяца налоговая инспекция будет проводить камеральную налоговую проверку вашей представленной декларации по форме 3-НДФЛ, проверять ваши документы, право на вычет, а также может запрашивать у вас иные документы и пояснения (п. 2 ст. 88 НК РФ). Налоговую декларацию по НДФЛ для получения вычета на ребенка нужно сдать в 2014 году (в любой срок, не обязательно до 30 апреля 2014 года)
Когда камеральная проверка закончится, возврат на расчетный счет должен быть произведен в течение одного месяца. То есть, для получения возврата излишне уплаченного налога иногда приходится ждать 4 месяца, но чаще всего проверяющие инспекторы не откладывают возврат НДФЛ на столь поздние сроки.


Роза  Цитировать      11 марта 2015 20:14,  №13
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать мужу на работе не выплачивают вообще он не знал а в бугалтерии не чего не сказали,ребенок родился в 2010 году.должны ли они сделать перерасчет и выплатить за все пять лет.спасибо.
Наталья  Цитировать      20 февраля 2015 12:53,  №12
Есть ли разница в каком месяце сдали документы на налоговый вычет на детей у работодателя или его посчитают с начало календарного года?
Наталья  Цитировать      22 января 2015 10:49,  №11
Здравствуйте. оплачивала за учебу ребенка 40 000 руб. В НК написано, что ........не более 50 000= за каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Это значит что в декларации могу поставить только 25 000? или можно все 40 000. Спасибо
Светлана  Цитировать      2 декабря 2014 15:12,  №10
У меня двое детей от первого брака. В 2007 году у меня умер муж. Я не знала, что имею право на двойной налоговый вычет по зарплате. Примерно через год-полтора я написала заявление на двойной вычет. В сентябре 2013 года я вышла замуж. Мой нынешний муж детей не усыновлял. Сегодня меня попросили в бухгалтерии написать заявление на отмену двойного налогового вычета и возврат всей суммы, которую я получила незаконно. Могут ли с меня удержать деньги? Если да, то единовременно или нет? Заранее спасибо!
Эльмира  Цитировать      14 ноября 2014 14:26,  №9
Предоставляется ли налоговый вычет на ребенка матерям одиночкам в 2014 году? Справка о рождении по форме 25 есть, в всидетельстве о рождении ребенка указан один родитель.Какие документы нужно предоставить работодателю? Достаточно ли будет вышеуказанных документов? Понятно, что нужно писать заявление.Какой пункт статьи 218 НК РФ в нем указать?
Рена  Цитировать      10 ноября 2014 06:48,  №8
Всё что прописано в законах для многодетных большая часть не выполняется.
настя  Цитировать      8 ноября 2014 14:06,  №7
как оплачивается вычет если мать одиночка имеет троих детей
Евгения  Цитировать      26 октября 2014 17:23,  №6
Здравствуйте!В марте 2014 г. дочери исполнилось 18 лет. Она студентка дневного отделения ВУЗа. Какие будут нужны документы для получения вычета на нее ?
Юлия  Цитировать      24 октября 2014 10:51,  №5
Добрый день! Подскажите, если в свидетельстве на рождении первого ребенка отца нет (прочерк), затем мать выходит замуж, рожает второго ребенка, живут в браке (отцом первого ребенка не является, усыновления тоже не было). Как правильно применять вычеты в этой ситуации?
Валентина  Цитировать      21 октября 2014 08:48,  №4
Должен ли предоставляться вычет на ребенка с за июль-август, если есть справка из школы по 30.06.14 г. и с другого учебного заведения с 01.09.14 г. ?
Екатерина  Цитировать      13 октября 2014 04:54,  №3
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,может ли сотрудник оформить вычеты на детей , который устроился на работу в организацию 05,02,14 года в этот же день было написано заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на детей, копии свидетельств о рождении 2 детей, но справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы по сей день не предоставил....(т.к. устроен как выяснилось позже официально вовсе не был и работодатель отказался выдать справку 2-НДФЛ).???
Наталья  Цитировать      10 сентября 2014 07:05,  №2
Предоставляется ли налоговый вычет на детей
устроившемуся сотруднику в августе 2014, месяце,если он не предоставил справку НДФЛ-2 , так как нигде не работал
Ника  Цитировать      2 декабря 2013 15:29,  №1
Сравнивая преимущества вычета на ребенка и реальные расходы на то,чтоб обеспечить его самым необходимым,не более, про преимущества от этого вычета как то вспоминать не хочется.
.: Курс валюты :.
    23/11 24/11
    информер курса валют
    USD
    59,0061  58,4622
    EUR
    69,4030  69,1783
    БВК
    77,8527  77,4332
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги