.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДФЛ с 2014 года » Можно ли получить возврат НДФЛ наследнику, если налогоплательщик умер?

Можно ли получить возврат НДФЛ наследнику, если налогоплательщик умер?



Вопрос: Обязан ли налоговый орган вернуть НДФЛ по наследству близкому родственнику (сыну, дочери) в случае, если умерший, который имел право на возврат НДФЛ из бюджета, умер вскоре после подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и заявления на возврат налога и не успел получить возврат? Рассмотрим эту ситуацию подробнее и попытаемся ответить на этот спорный вопрос.

Можно ли получить возврат НДФЛ наследнику, если налогоплательщик умер? Ответ: Скорее всего (с большой долей вероятности) налоговый орган откажет вам в получении права на налоговый вычет и возврат НДФЛ за умершего в порядке наследства. Налоговики ссылаются на письма ФНС, обязательные для исполнения Письма ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@, от 20.04.2006 N 04-2-02/330@. , и утверждают что в порядке наследования право на вычет по НДФЛ не передается, ссылаясь на статьи 128, 1112 ГК РФ. Претендовать на льготы и получать возврат налогов из бюджета может только сам налогоплательщик, а такое право в порядке наследования законом не предусмотрено. В указанном случае налогоплательщиком был покойный, который, разумеется, свое право осуществить уже не может. Аналогичной позиции придерживается и Минфин (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/9-645). Таким образом, вы не сможете получить право на вычет и возврат налога за умершего налогоплательщика в порядке наследования даже если напишете жалобу в налоговую Инспекцию, или даже в её вышестоящий орган – Управление.
Однако, чаще всего, мнение Минфина и ФНС (которое обычно совпадает т.к. по сути они согласовывают все свои письма) не совпадает с мнением Судей (у Суда довольно часто своя позиция, а также наработанная практика). То есть вернуть налог из бюджета в порядке наследования вы можете попытаться через суд, и рекомендуется для этих целей нанять адвоката, который поможет вам в налоговом споре в суде.

Большинство судов придерживается мнения, что налоговый кодекс не содержит запрета на право получения возврата налога из бюджета наследникам налогоплательщика. Но и здесь есть нюансы. Оспорить свое право вы сможете только, если покойный налогоплательщик успел подать в налоговую документы для подтверждения права на возврат налога, сдал декларацию и написал заявление на возврат и при этом не получил отказ от налоговиков на возврат налога (судебная практика: Апелляционные определения ВС Республики Коми от 15.04.2013 N 33-2119АП/2013, ВС Республики Татарстан от 21.06.2012 N 5780/12; Кассационное определение Мурманского облсуда от 19.10.2011 N 33-2947).

Получить положительное судебное решение будет сложнее, если покойный налогоплательщик декларацию сдал, но заявление на возврат написать не успел. Однако о том, что заявление имеет право подать наследник, говорят некоторые суды (ознакомьтесь с Апелляционные определения Вологодского облсуда от 04.07.2012 N 33-2659/2012, ВС Республики Татарстан от 21.06.2012 N 5780/12, Тульского облсуда от 03.05.2012 N 33-1053).

Противоположного мнения придерживаются и другая часть судов, которые трактуют свои решения в пользу налогового органа. Они говорят, что «права на вычет и возврат НДФЛ неразрывно связаны с личностью самого умершего», то есть если покойный подал декларацию, но заявление не написал и не подал в ИФНС, то наследник за него этого сделать не может (для примера: Апелляционное определение Нижегородского облсуда от 03.07.2012 N 33-4799/2012).
А вот если покойный не успел сдать даже декларацию, то, скорее всего, в этой ситуации наследника даже суд не поддержит (об этом говорят Апелляционное определение Пермского краевого суда от 17.04.2013 N 33-3343А; Определение Владимирского облсуда от 29.11.2011 N 33-3990/2011). Не положен в этом случае наследнику и остаток налогового вычета (Кассационное определение Астраханского облсуда от 01.02.2012 N 33-376/2012).

Однако, необходимо обратить внимание, что получить неиспользованный вычет может супруг умершего на основании статей 33, 34 Семейного кодекса, потому что имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью. Именно поэтому получить неиспользованный вычет сможет супруг-наследник вне зависимости от того, на кого из супругов было оформлено жилье и другие документы. То есть право на вычет супругом умершего возникает в любом случае.


Mattingly  Цитировать      29 марта 2017 17:42,  №7
Maryann has some of the funkiest leather pieces in her ware-obd-rshe does all black (with a bit of bling) so well...I pre-ordered my copy of your book last week, can't wait!
rnikabymn  Цитировать      26 февраля 2017 20:03,  №6
Пройдите 1 регистрацию, сделайте 2 действия
и получайте от 8950 рублей каждые сутки в автоматическом режиме.

Мы гарантируем:
- Первый заработок в течении 60 минут.
- Стабильный доход 24 часа в сутки.
- Поступление денег без задержек.
- Для России, стран СНГ и Европы.
- Без вложений и установки ПО.
- Специально для новичков и людей без опыта.

Ознакомтесь с условиями у нас на сайте. ( Prosto-dengi.tk )
LexaRacer  Цитировать      19 апреля 2016 09:21,  №5
В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета вместес налоговой декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи предоставлением налогового вычета.
марина данилина  Цитировать      19 августа 2014 21:21,  №4
Если супруга получит оставшуюся сумму вычета за умершего ужа- то будет считаться что она использовала свое право на налоговый вычет раз в жизни? Если вдруг она будет покупать квартиру-останется ли у нее право на собственный налоговый вычет(даже если получила остаток за мужа?
марина  Цитировать      19 августа 2014 21:19,  №3
Если супруга получит оставшуюся сумму вычета за умершего ужа- то будет считаться что она использовала свое право на налоговый вычет раз в жизни? Если вдруг она будет покупать квартиру-останется ли у нее право на собственный налоговый вычет(даже если получила остаток за мужа?
марина  Цитировать      19 августа 2014 21:09,  №2
Если супруга получит оставшуюся сумму вычета за умершего ужа- то будет считаться что она использовала свое право на налоговый вычет раз в жизни? Если вдруг она будет покупать квартиру-останется ли у нее право на собственный налоговый вычет(даже если получила остаток за мужа?)
марина  Цитировать      19 августа 2014 21:08,  №1
Если супруга получит оставшуюся сумму вычета за умершего ужа- то будет считаться что она использовала свое право на налоговый вычет раз в жизни? Если вдруг она будет покупать квартиру-останется ли у нее право на собственный налоговый вычет(даже если получила остаток за мужа?)
.: Курс валюты :.
    27/07 28/07
    информер курса валют
    USD
    59,9102  59,4102
    EUR
    69,6816  69,6406
    БВК
    78,4755  78,2385
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги