.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДС » НДС: повторное изменение стоимости отгрузки

НДС: повторное изменение стоимости отгрузки



В каком порядке оформляется корректировочный счет-фактура, если стоимость отгруженных товаров изменяется уже не в первый раз? Следует ли в такой ситуации аннулировать предыдущий корректировочный счет-фактуру?

Пунктом 3 ст. 168 Налогового кодекса предусмотрена обязанность продавца выставлять корректировочный счет-фактуру в случае изменения стоимости отгруженных товаров при уточнении их цены и (или) количества (объема). Оформить данный документ необходимо не позднее 5 календарных дней со дня составления документов, которые подтверждают согласие (факт уведомления) покупателя с таким пересчетом. В связи с этим, собственно говоря, специалисты Минфина указывают, что применяется счет-фактура только при согласованном изменении стоимости отгрузки (Письма Минфина России от 23 августа 2012 г. N 03-07-09/125, от 15 августа 2012 г. N 03-07-09/119, ФНС России от 23 августа 2012 г. N АС-4-3/13968@). Проще говоря, любые технические или арифметические ошибки основанием для его выставления не являются.
Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса при уменьшении стоимости отгруженных товаров корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом, является документом, служащим основанием для принятия им же к вычету сумм НДС. Так, в силу п. 13 ст. 171 Налогового кодекса в подобной ситуации он имеет право на вычет разницы между суммами НДС, исчисленными до и после уменьшения стоимости отгруженной продукции. Покупатель при этом, напротив, указанную разницу должен восстановить к уплате в бюджет (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК).
В свою очередь, корректировочный счет-фактура, выставленный при увеличении стоимости товаров, обоснует вычет налога уже для покупателя. На основании п. 13 ст. 171 Налогового кодекса к вычету в данном случае принимается НДС в виде разницы между суммами налога, исчисленными продавцом до и после увеличения стоимости товаров. Продавец при этом соответствующую разницу должен доначислять к уплате в бюджет (п. 10 ст. 154 НК).
При этом Налоговый кодекс не содержит указаний на то, что корректировочный счет-фактура подлежит выставлению лишь при первичном изменении стоимости. Из этого исходят и представители Минфина и ФНС (Письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. N 03-07-09/127, от 1 декабря 2011 г. N 03-07-09/45, ФНС России от 10 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/20872@).
В частности, и в комментируемом Письме от 27 марта 2013 г. N ЕД-4-3/5306 эксперты Федеральной налоговой службы указали, что поскольку корректировочный счет-фактура выставляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, то при повторном подобном изменении подлежит оформлению новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного документа. При этом регистрировать такой новый счет-фактуру продавцу следует в общем порядке:
- на увеличение - в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором товары были отгружены (п. 1 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137);
- на уменьшение - в книге покупок за тот налоговый период, в котором составлен корректировочный счет-фактура (п. п. 1, 2 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137).
Аннулировать же запись о первом корректировочном счете-фактуре в книге покупок (в книге продаж) при повторном изменении стоимости товаров и выставлении нового корректировочного счета-фактуры, по мнению специалистов ФНС, не следует.


.: Курс валюты :.
    17/11 18/11
    информер курса валют
    USD
    59,9898  59,6325
    EUR
    70,7040  70,3604
    БВК
    79,2414  78,7859
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги