.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Статьи » "Модернизация" налога на имущество

"Модернизация" налога на имущество




(Комментарий к Письму Минфина России
от 1 марта 2013 г. N 03-05-05-01/6096)

Признается ли движимое имущество, учтенное в составе основных средств до 1 января 2013 г., объектом обложения налогом на имущество в части принятых после 1 января 2013 г. затрат по его модернизации, дооборудованию, реконструкции?

По общему правилу объектом обложения налогом на имущество признается как недвижимое, так и движимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств согласно правилам бухгалтерского учета. Оно установлено п. 1 ст. 374 Налогового кодекса. Однако с начала текущего года в п. 4 данной нормы, в котором приведен перечень активов, не признаваемых объектом обложения налогом на имущество, появился новый пп. 8, в котором упомянуто движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 г. Такие изменения в Налоговый кодекс были внесены Законом от 29 ноября 2012 г. N 202-ФЗ.
Таким образом, на текущий момент движимое имущество, признанное в бухгалтерском учете объектом основных средств, до начала текущего года облагается налогом на имущество в общем порядке. В свою очередь, активы, принятые на учет уже после 1 января 2013 г., во внимание при расчете налога на имущество не принимаются (Письмо ФНС России от 18 февраля 2013 г. N БС-4-11/2677@). При этом не имеет значения, что до приобретения движимого имущества оно учитывалось в качестве ОС у продавца и было принято им к учету явно до 1 января 2013 г. Главное, чтобы налогоплательщиком актив был включен в состав основных средств уже после этой даты. Такие разъяснения дал Минфин России в Письме от 7 февраля 2013 г. N 03-05-05-01/2766. Ну а если сам объект имущества был признан в качестве ОС еще до 1 января 2013 г., а после этой даты были приняты затраты по его модернизации, дооборудованию, реконструкции и т.п.? Применим ли пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса в части таких затрат?
Напомним, базой по налогу на имущество признается его среднегодовая стоимость, при определении которой активы учитываются по их остаточной стоимости в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 375 НК). В свою очередь, последняя представляет собой разницу между первоначальной стоимостью актива, по которой он принимается к учету в качестве ОС, и суммой начисленной по нему амортизации.
Между тем согласно п. 27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, далее - ПБУ 6/01) затраты на модернизацию (реконструкцию) объекта после ее окончания увеличивают его первоначальную стоимость, если в результате такой модернизации (реконструкции) улучшаются или повышаются первоначальные показатели функционирования основного средства. Иными словами, инвентарного объекта, являющегося единицей бухгалтерского учета ОС, они собой не представляют (п. 6 ПБУ 6/01). В связи с этим в комментируемом Письме от 1 марта 2013 г. N 03-05-05-01/6096 представители Минфина России пришли к выводу, что организация не вправе применять пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса в отношении движимого имущества, включенного в состав основных средств еще до 1 января 2013 г., в том числе и в части стоимости его модернизации, законченной уже после этой даты.


.: Курс валюты :.
    23/09 26/09
    информер курса валют
    USD
    57,6527  57,5660
    EUR
    69,0737  68,5553
    БВК
    77,0543  76,5749
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги