.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДС » "Особый" момент определения базы по НДС

"Особый" момент определения базы по НДС




Объектом обложения НДС является реализация на территории РФ товаров (работ, услуг). Она, в свою очередь, предполагает переход права собственности на предмет сделки. В то же время база по НДС с некоторых пор определяется по отгрузке. Но считается ли товар отгруженным, если его собственник остался прежним? Иными словами, можно ли, предусмотрев в договоре особый порядок перехода права собственности на предмет сделки, несколько отсрочить момент начисления НДС?

Согласно ст. 146 Налогового кодекса объектом обложения НДС признаются операции по реализации. При этом исходя из положений ст. 39 Кодекса становится очевидно, что реализация товаров имеет место только тогда, когда происходит передача права собственности.
Пунктом 1 ст. 167 Кодекса предусмотрено, что налоговая база для расчета НДС определяется на более раннюю из следующих дат - день отгрузки или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров. При этом, если имела место предварительная оплата, то, по сути, налоговая база определяется дважды - как на дату поступления аванса, так и на дату последующей отгрузки (п. 14 ст. 167 НК, Письмо ФНС России от 10 марта 2011 г. N КЕ-4-3/3790). При этом налог, ранее исчисленный с суммы предоплаты, уплаченный продавцом и принятый к вычету покупателем, первым - принимается к вычету, а вторым - восстанавливается к уплате в бюджет (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172, пп. 3 п. 3 ст. 170 НК).
Однако определения термина "отгрузка" Налоговый кодекс, к сожалению, не содержит. Но, по крайней мере, из п. 3 ст. 167 Налогового кодекса следует, что в целях исчисления НДС отгрузка и передача прав собственности не одно и то же. Согласно данной норме они приравниваются друг к другу в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется. Следовательно, в общем случае дата отгрузки и перехода прав собственности на товар может и не совпадать.

Переход права собственности

Согласно ст. 491 Гражданского кодекса договор купли-продажи может предусматривать сохранение за продавцом права собственности на уже переданный товар вплоть до момента его оплаты покупателем или наступления других обстоятельств, оговоренных в соглашении. При этом на основании п. 5 ст. 454 Кодекса договор поставки относится к отдельным видам договора купли-продажи.
Отложенный переход права собственности означает, что за поставщиком остается право потребовать с него возврата продукции, если деньги не поступят на его счет в установленный срок или заказчик не выполнит иные условия, с которыми связан переход к нему права собственности. Более того, по общему правилу до этого момента покупатель не может отчуждать товар или иным образом им распоряжаться. Иными словами, исключены как продажа им продукции, так и использование ее в производстве. В свою очередь, и риск случайной гибели, а также повреждения товара, несмотря на его фактическую передачу покупателю, вплоть до перехода права собственности сохраняется за поставщиком.
Рассматриваемые условия сделки могут, в частности, применяться в целях снижения риска при первом контакте с покупателем, еще не проверенным практикой и не вызывающим доверия, или в случаях, когда поставляемое оборудование для полноценного использования еще требует монтажа и пусконаладочных работ.

Отгрузка товаров

Как уже упоминалось, понятие "отгрузка" Налоговый кодекс не расшифровывает. Следовательно, указали представители ФНС России в Письме от 13 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21217@, обращаться в данном случае необходимо к отраслевому законодательству, а именно к Закону о бухгалтерском учете. Так, отметили они, бухгалтерским законодательством предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными (первичными учетными) документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Они должны содержать соответствующие обязательные реквизиты, в том числе дату их составления и содержание хозяйственной операции. При этом составляться "первичка" должна непосредственно в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - сразу после ее окончания. Аналогичная точка зрения содержится в Письмах Минфина и ФНС (см. Письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. N 03-07-11/110, от 11 мая 2006 г. N 03-04-11/88, ФНС России - от 28 февраля 2006 г. N ММ-6-03/202@).
Следовательно, резюмировали эксперты налоговой службы, для целей применения НДС датой отгрузки товаров следует считать дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика товаров. На практике это означает, что отгрузкой следует считать фактическую передачу товара непосредственно покупателю или в его адрес.
Таким образом, если договором предусмотрен отложенный переход права собственности на товар, возникает довольно абсурдная ситуация: объекта обложения НДС, по сути, пока нет, поскольку переход права собственности еще не состоялся, а момент определения базы по НДС уже наступил, поскольку налицо факт отгрузки товаров. Впрочем, это не важно, если обе даты приходятся на один квартал. Однако если они разнесены по разным налоговым периодам, возникает вопрос, в каком из них все же подлежит начислению НДС.

Независимо от перехода права собственности

Как настаивают представители Минфина, начисление НДС следует производить в том налоговом периоде, в котором товар был отгружен, вне зависимости от момента перехода права собственности. К такому выводу в Письме от 11 марта 2013 г. N 03-07-11/7135 они пришли даже в отношении ситуации, когда переход права собственности отложен по объективным причинам - до момента завершения монтажа и пусконаладки поставленного оборудования на площадке покупателя. Начислить НДС в данном случае, по мнению финансистов, следует уже в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования, то есть его доставка на площадку покупателя, независимо от момента перехода права собственности. Не смутил чиновников даже тот факт, что акт приема-передачи оборудования и накладная по форме N ТОРГ-12 в рассмотренном ими случае составлялись лишь после завершения монтажа и пусконаладки. Очевидно, по их мнению, что при доставке оборудования на монтажную площадку покупателя именно он является грузополучателем, а значит, и соответствующая "первичка" должна быть оформлена на него уже при завершении пусконаладочных работ.
Аналогичные выводы чиновниками в свое время были сделаны и в Письме от 8 сентября 2010 г. N 03-07-11/379. Более того, в большинстве случаев с ними солидарны и судьи (Постановления ФАС Московского округа от 1 июня 2006 г. N КА-А40/4678-06, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2006 г. N Ф04-3145/2006(23052-А03-31), ФАС Дальневосточного округа от 28 декабря 2005 г. N Ф03-А24/05-2/4213).
Вместе с тем в бухгалтерском учете переход права собственности на товар является одним из условий, необходимых для признания выручки (п. 12 ПБУ 9/99). До этого момента отражать ее по счету 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка", оснований нет. Соответственно, и проводка по дебету счета 90 и кредиту счета 68 для начисления НДС при отгрузке товара в данном случае неприменима, поскольку в отсутствие выручки не могут быть отражены и расходы по соответствующей операции.
Аналогичным образом стоимость переданного товара до перехода права собственности не может быть списана на счет 90 "Продажи", субсчет 1 "Себестоимость продаж". В то же время оставить товар "висеть" на одноименном 41-м счете также нельзя, поскольку он уже отгружен. На этот случай Планом счетов предусмотрен специальный счет 45 "Товары отгруженные". Собственно говоря, им же можно воспользоваться и для начисления НДС или же все же открыть специальный субсчет "Расчеты по НДС" к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Пример. Общество отгрузило партию товара покупателю в марте 2013 г. на сумму 472 000 руб. (в том числе НДС - 72 000 руб.). По условиям договора права на него переходят к покупателю только после перечисления им оплаты. Деньги от покупателя поступили в апреле 2013 г. Бухгалтер общества сделает следующие проводки:
В марте 2013 г.:
Дебет 45 Кредит 41
- 400 000 руб. - отгружены товары покупателю;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по НДС", Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС",
- 72 000 руб. - начислен НДС по отгруженным товарам.
В апреле 2013 г.:
Дебет 51 Кредит 62
- 472 000 руб. - поступила оплата от покупателя;
Дебет 62 Кредит 90
- 472 000 руб. - отражена выручка от продажи товара;
Дебет 90 Кредит 76, субсчет "Расчеты по НДС",
- 72 000 руб. - списан уплаченный НДС;
Дебет 90 Кредит 45
- 400 000 руб. - списана себестоимость проданной партии товара.


.: Курс валюты :.
    17/11 18/11
    информер курса валют
    USD
    59,9898  59,6325
    EUR
    70,7040  70,3604
    БВК
    79,2414  78,7859
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги