.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Статьи » Касса обособленного подразделения

Касса обособленного подразделения



Какие обособленные подразделения обязаны вести кассовую книгу? Четких официальных разъяснений бухгалтеры до сих пор так и не получили. Разберемся, как в таком случае бухгалтеру верно организовать работу организации и ее подразделений.

Множество компаний осуществляет прием наличных денег от покупателей через структурные подразделения, расположенные вне места их государственной регистрации. Это может быть торговая сеть или пункты оказания услуг населению. Нередко каждую подобную "точку" обслуживает один-единственный работник. Следует ли в таком подразделении вести отдельную кассовую книгу?
К сожалению, простого и понятного ответа на этот сугубо практический вопрос мы не найдем ни в базовом нормативном документе - ни в Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденном Банком России 12 октября 2011 г. N 373-П (далее - Положение), ни в официальных разъяснениях Банка России, Минфина России или Федеральной налоговой службы.
Попытаемся разобраться самостоятельно.

Читаем нормативный документ

Положение (абз. 2 п. 1.2) буквально устанавливает следующее: обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица, для совершения операций которого юридическим лицом открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег. Но коль скоро должен быть лимит, наличествует и касса (абз. 1 п. 1.2 Положения). Кассовые операции подлежат отражению в кассовой книге (абз. 9 п. 2.6 Положения). А если обособленное подразделение ее не ведет?
Невнесение записей в кассовую книгу рассматривается как неоприходование в кассу наличных денег (абз. 2 п. 6.1 Положения). Оно расценивается как административное правонарушение и влечет за собой весьма внушительные штрафы (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Контроль за полнотой учета выручки денежных средств осуществляют территориальные налоговые инспекции (п. 5 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. N 133н). Поэтому каждой компании, работающей с наличными деньгами вне места своего нахождения, важно определиться с "кассовыми" обязанностями работников своих подразделений.
Так в каком же значении в Положении применено понятие "обособленное подразделение"?

Лингвистический анализ

Для начала разберемся в конструкции "обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение)", использованной в Положении. При перечислениях скобки в нем применяются не в целях уточнения (конкретизации, сужения) первого из перечисляемых терминов, а для обозначения альтернативных или дополнительных к нему вариантов. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из текста:
- банковский платежный агент (субагент);
- печать (штамп);
- кассовая книга (книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств);
- расчетно-платежная ведомость (платежная ведомость);
- расходный кассовый ордер (расчетно-платежная ведомость, платежная ведомость);
- наименование (фирменное наименование);
- приходный кассовый ордер (расходный кассовый ордер);
- полученные (выданные) наличные деньги.
Значит, "филиал" и "представительство" - это не расшифровки или пояснения к "обособленному подразделению", тем более что любой объект из интересующего нас перечня - "обособленное подразделение", "филиал" и "представительство" - в целях применения Положения обобщенно именуется обособленным подразделением (с помощью оговорки "далее"). Казалось бы, обособленное подразделение в "кассовом" понимании не сводится к общеустановленному значению термина "обособленное подразделение".
Формальный лингвистический анализ вынуждает нас признать, что обособленное подразделение, филиал и представительство - равноценные с точки зрения Положения понятия. А потому невозможно согласиться с мнением, что обособленными подразделениями в Положении считаются лишь филиалы и представительства.

Перечень объектов

Следующий шаг - разберемся со смыслом каждого из самостоятельных объектов - "обособленное подразделение", "филиал", "представительство".
На первый взгляд речь идет о территориальной обособленности, которая характеризуется адресом, отличным от адреса государственной регистрации компании.
Бухгалтеры склонны рассматривать обособленное подразделение в специальном значении, придаваемом этому термину налоговым законодательством. Главным признаком такого обособленного подразделения является срок, на который в нем оборудованы рабочие места. И если рабочее место существует менее месяца, то обособленного подразделения оно не порождает. Однако не следует забывать об ограниченном применении этого критерия. Такой признак обособленного подразделения, как срок, "работает" лишь в актах законодательства о налогах и сборах. Об этом прямо сказано в абз. 1 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса. Положение, принятое Банком России, к подобным актам не относится (п. 1 ст. 4 НК РФ). Оно предназначено для организации наличного денежного обращения (ст. 34 Закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").
Поясним сказанное на конкретном примере. Предположим, компания открыла торговую точку без определения срока и она функционирует менее месяца. С точки зрения налогового законодательства обособленного подразделения у нее нет. Но это не означает, что такового не имеется в целях соблюдения кассовой дисциплины.
Эту позицию поддерживает Письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-242. В нем подчеркивается, что организация, в составе которой имеется "налоговое" обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения такого подразделения. Но факт такого учета не может влиять на порядок ведения кассовых операций.

Определения терминов

Характеристики интересующих нас терминов мы найдем в ст. 55 Гражданского кодекса. А в ней нас поджидает удивительный сюрприз. Из формулировки статьи не следует, что обособленное подразделение юридического лица непременно характеризуется расположенностью вне места его нахождения, которое определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Это в налоговых правоотношениях территориальная обособленность специально оговорена, то есть имеет принципиальное значение.
Нетрудно представить себе обособленные подразделения, находящиеся по "юридическому" адресу компании. Скажем, в одном здании, ей принадлежащем, могут размещаться несколько магазинов разного профиля (например, реализующих продукты питания и спортивные товары), ресторан и т.д. Под каждый вид деятельности выделено отдельное помещение, но в ЕГРЮЛ этот факт не отражается.
Филиал и представительство - особые разновидности обособленных подразделений. Они должны быть, во-первых, расположены вне места нахождения юрлица, а во-вторых, непременно указаны в его учредительных документах.
В итоге мы выявили источник трудностей в понимании требований Положения. И пришли к выводу: территориально-адресный признак - не обязательный критерий обособленности.
По мнению автора, в Положении филиалы и представительства выделены с тем, чтобы подчеркнуть гражданско-правовой статус обособленных подразделений. Но делать это было даже не обязательно. Ведь филиалы и представительства - тоже обособленные подразделения. А вот мнение отдельных специалистов, что Положение определяет обособленные подразделения как филиалы и представительства, является заблуждением.

Роль банковского счета

В Положении сказано, что лимит устанавливают обособленные подразделения, для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет. Эта формулировка послужила еще одним источником разногласий. Казалось бы, если счет для обслуживания подразделения специально не открывался, то нет оснований и устанавливать лимит. Ну и, соответственно, вести кассовую книгу.
Но Банк России возражает против такого толкования. В Письме от 4 мая 2012 г. N 29-1-1-6/3255 он разъясняет, что требование о ведении кассовой книги должно соблюдаться каждым обособленным подразделением, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением. Эту позицию взяли на вооружение налоговые органы (п. 1 Письма ФНС России от 12 сентября 2012 г. N АС-4-2/15195).
Спорить с этой точкой зрения трудно, поскольку владельцем счета выступает не обособленное подразделение, а юридическое лицо. Возможность использования счета работниками подразделения устанавливается компанией и извне, со стороны банка, не ограничивается.
Если подразделение ведет кассовые операции, оно обязано вести и кассовую книгу. Причем подразделению для соблюдения лимита использовать банковский счет вовсе не обязательно. Сверхлимитную наличность можно сдавать и в головную кассу (абз. 2 п. 1.5 Положения).

Выводы

В итоге остается единственный критерий наличия кассы - совершение подразделением кассовых операций. Ну а кассовые операции - это операции по приему наличных денег, включающие их пересчет, и выдаче наличных денег (абз. 2 п. 1.1 Положения). И если такие действия осуществляются непосредственно в обособленном помещении, причем для этого назначены ответственные лица, то подразделение обязано вести кассовую книгу.
Приходится признать, что главный признак обособленности - организационный. Ведь касса - это место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица (абз. 1 п. 1.2 Положения). По мнению автора, налоговые споры по неведению кассовой книги обособленным подразделением перспектив не имеют. Радует лишь то, что обязанности по специальному оборудованию и укрепленности касс ушли в прошлое.


.: Курс валюты :.
    20/10 21/10
    информер курса валют
    USD
    57,5706  57,5118
    EUR
    67,9333  67,8927
    БВК
    76,0165  76,0285
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги