.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Статьи » Бухгалтерский и налоговый учет сайта

Бухгалтерский и налоговый учет сайта



При создании сайта возникает множество вопросов. Во-первых, к кому обратиться. Можно нанять подрядчиков, а можно и поручить такое задание штатному программисту. Во-вторых, кому принадлежат исключительные права на конечный продукт. В-третьих, как списывать расходы на представительство в Глобальной паутине и что включать в первоначальную стоимость. Ну и наконец, нужно разобраться с НДС...

От подрядчика

Чаще всего для разработки сайта нанимают стороннюю фирму. Как вариант, можно обратиться к физлицу-фрилансеру. В обоих случаях исполнитель может сделать как сайт "под ключ", так и выполнить часть работ. С первой проблемой разобраться можно более или менее самостоятельно, но вот куда более сложный вопрос: кому принадлежат исключительные права на конечный продукт? По общему правилу, согласно ст. 1296 Гражданского кодекса, исключительные права передаются заказчику. В тексте договора это должно быть четко прописано. Если же такой оговорки нет, фирма не может считать себя полноценным хозяином сайта. При таком раскладе оформляется лицензионный договор (п. 3 ст. 1233 ГК РФ), тогда заказчику будут переданы неисключительные права. Соответственно, если компания захочет провести модернизацию продукта, придется согласовывать это с владельцем прав.
Оформив договорные отношения, надо разобраться с учетом понесенных затрат. Тут возможны следующие варианты.
Первый. Заказчику (вашей фирме) передаются все исключительные права на сайт. При этом эксплуатировать его организация планирует более 12 месяцев. Тогда созданный продукт может считаться нематериальным активом (п. 3 ст. 257 НК РФ). А если сайт используется в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд и в принципе может приносить доход, то это 100 процентов НМА.
Далее надо разобраться с затратами на сайт. Ведь если суммарные расходы превысят 40 000 руб., то это уже будет амортизируемое имущество. Значит, списывать издержки придется постепенно. Подчеркнем, что минимальный срок полезного использования составляет два года (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Первоначальная стоимость

Итак, в первоначальную стоимость включаются все расходы, связанные с созданием актива и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования. То есть это и разработка "движка", и дизайн, и тестирование с отладкой. Обратите внимание: в "первоначалку" не нужно включать НДС и акцизы. Исключение возможно только одно - сайт используется в деятельности, не облагаемой НДС. Тогда налог нужно включить в первоначальную стоимость.
Отдельно стоит упомянуть про плату за доменное имя (название сайта) и хостинг. Первое само по себе не может приносить фирме доход. Следовательно, как отдельный нематериальный актив его не учитывают. Однако доменное имя является неотъемлемой частью сайта, без которого он не сможет функционировать. Соответственно, плату за первичную регистрацию названия включают в первоначальную стоимость НМА. А вот затраты на перерегистрацию доменного имени в дальнейшем отражают в составе прочих расходов. Так рекомендуют поступать чиновники (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 N 20-12/004121).
Что касается услуг хостинга, то речь идет о плате за аренду места на сервере провайдера, где будет физически располагаться сайт. Такие затраты всегда учитывают как прочие на основании ст. 264 Налогового кодекса (напр., пп. 49 п. 1).
Вариант второй. Исключительные права на сайт принадлежат вашей фирме. Но сайт обошелся дешевле 40 000 руб., или его планируется использовать непродолжительное время (не более 12 месяцев). При таких обстоятельствах расходы можно учесть, но уже как прочие. Основанием для этого является пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса. Руководствуясь этой же нормой, учитывают и траты на первичную регистрацию домена. К слову сказать, расходы удастся списать целиком и сразу в том периоде, когда оформлен акт сдачи-приемки выполненных работ по разработке страницы. Для платы за хостинг подойдет пп. 49 п. 1 ст. 264 НК.
Вариант третий. Организации-заказчику не принадлежат исключительные права на сайт. Очевидно, что это не НМА. Обычно сайты делают в целях продвижения продукции или услуг организации. Значит, расходы можно списать как рекламные (п. 4 ст. 264 НК РФ). Правильность данного подхода подтвердил Минфин России в Письме от 28 июля 2009 г. N 03-11-06/2/136. Кстати, данное Письмо было адресовано фирмам на "упрощенке". А спецрежимники учитывают рекламные расходы по тем же правилам, что и компании на общем режиме.
Добавлю, что расходы на рекламу через Интернет списываются целиком. Соответственно, нормировать затраты не нужно. Логично, что плата за хостинг и доменное имя учитывается по аналогии с расходами на сам сайт. То есть в составе рекламных издержек.

Творим своими силами

Возможно, в штате вашей организации есть программисты и дизайнеры. А значит, можно сделать сайт силами штатных работников. Тогда важно учесть следующее.
Новая страница будет являться служебным произведением. Исключительное право на него принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором не предусмотрено иное. Об этом сказано в ст. 1295 Гражданского кодекса.
Вопрос в налоговом учете опять-таки сводится к тому, как списывать расходы. Критерии признания НМА мы уже рассмотрели. Так что не будем повторяться.
Первоначальную стоимость считают не так, как в случае с наймом подрядчиков. Она определяется как сумма фактических расходов на создание сайта (в т.ч. материальных расходов, затрат на оплату труда и на услуги сторонних организаций и др.). То есть в "первоначалку" нужно включить зарплату сотрудников, оплату электроэнергии, покупку компьютеров и другие издержки. Будьте внимательны: страховые взносы с вознаграждений работникам также формируют первоначальную стоимость сайта. (Письмо Минфина России от 25.03.2011 N 03-03-06/1/173).
Сложив все затраты, выяснили, что сайт обошелся в 40 000 руб. или меньше? Значит, амортизировать объект не нужно. Но он все равно считается НМА (п. 3 ст. 257 НК). Следовательно, расходы следует отразить как прочие в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса.
Наконец, ситуация, когда хотя бы один критерий для признания сайта нематериальным активом не выполняется. При таких обстоятельствах расходы на создание страницы в Интернете учитываются при расчете налога на прибыль по отдельным статьям затрат. Иными словами, нужно порознь списать расходы на оплату труда, на покупку материалов и т.п.

Что делать с НДС

Проблема с НДС возникает, если разработкой сайта занимаются сторонние исполнители. Когда страница сделана силами сотрудников фирмы, налог начислять не нужно.
Если подрядчик - физлицо или применяет "упрощенку", вопрос с НДС также отпадает сам собой. Предъявлять налог такой исполнитель не должен в силу п. 1 ст. 143 и п. п. 2 и 3 ст. 346.11 Кодекса.
А вот с дизайн-студиями на общем режиме ситуация сложнее. Загвоздка в том, что реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК). Игнорировать правило нельзя в силу п. 5 ст. 149 Кодекса.
Формально получается, что любые работы по созданию сайта не подпадают под НДС. Причем не важно, передаются исключительные права заказчику или нет. Однако на самом деле все зависит от условий договора. Если в контракте прописана общая цена, то НДС начисляют, как обычно, на всю сумму выполненных работ. Когда же выделены отдельные элементы, стоимость передаваемых прав на сайт НДС не облагается. Цена иных работ по договору облагается НДС по правилам гл. 21 Налогового кодекса.
С вычетами все просто. Принять всю сумму НДС к вычету можно, если выполняются условия ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса. То есть когда в наличии есть счет-фактура и "первичка", свидетельствующая о приемке.
Если в соглашении предусмотрен авансовый порядок расчетов, с перечисленной предоплаты также можно принять НДС к вычету. Только в дальнейшем "авансовый" НДС придется восстановить. Сделать это придется в квартале, когда произойдет приемка работ. В этом же периоде фирма-заказчик сможет принять НДС к вычету "по отгрузке".

Отражаем расходы

Теперь про бухучет. Если в налоговом учете НМА нужно амортизировать, только если они дороже 40 000 руб., то в бухучете это правило не применяется. Чтобы признать сайт нематериальным активом и амортизировать его, должны выполняться условия п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н; далее - ПБУ 14/2007).
На основании п. 26 ПБУ 14/2007 срок полезного использования НМА определяют исходя из двух факторов. Во-первых, периода действия прав фирмы на сайт и времени контроля над активом. Во-вторых, ожидаемого времени использования, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды.
В любом случае время использования нематериального актива не может превышать срок деятельности организации. Период полезного использования сайта утверждают приказом руководителя организации в свободной форме.
В бухучете страница в Интернете учитывается в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости. Согласно п. п. 8 и 9 ПБУ 14/2007 она равна сумме всех затрат на разработку сайта.
Кроме того, в первоначальную стоимость включаются расходы на разработку (приобретение) графического дизайна. Ведь само по себе оформление сайта не может принести компании экономических выгод. Значит, учесть такой объект авторских прав (абз. 7 п. 1 ст. 1259 ГК РФ) как самостоятельный объект нематериальных активов нельзя. Инвентарным объектом НМА может быть как одно право, так и совокупность прав на один объект в силу п. 5 ПБУ 14/2007.
Плата за первичную регистрацию доменного имени также включается в "первоначалку" сайта. Как отдельный объект НМА домен учесть нельзя (см. Письмо Минфина России от 26.03.2002 N 16-00-14/107).
Что касается платы за последующую регистрацию домена, то ее учитывают как выданные авансы на отдельном субсчете счета 76. И постепенно (каждый месяц) списывают в текущие расходы.
Оплата услуг хостинга в бухучете считается расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Традиционно после заключения договора хостинга фирма ежемесячно перечисляет провайдеру плату за услуги. Провайдер по итогам месяца представляет акт (отчет) об оказании услуг. Значит, плату за хостинг учитывают в текущих расходах.


.: Курс валюты :.
    20/10 21/10
    информер курса валют
    USD
    57,5706  57,5118
    EUR
    67,9333  67,8927
    БВК
    76,0165  76,0285
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги