.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Статьи » Уведомление в Роспортебнадзор

Уведомление в Роспортебнадзор



Фирмы обязаны уведомлять проверяющие органы о начале осуществления некоторых видов деятельности. О каких отраслях идет речь и каким образом информировать контролеров? И что будет, если этого все-таки не сделать, узнала Марина Скудутис.

Состав видов деятельности, о которых нужно обязательно сообщать в ведомства, перечислен в ст. 8 Закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а вот конкретный перечень работ и услуг утверждает Правительство РФ. Разберемся, каким организациям нужно заранее уведомить контролеров о начале работы и как это правильно сделать.

Решаем...

Начну статью необычно, можно сказать, с конца. Рассмотрю, обязательно ли такие уведомления подавать или все-таки не стоит утруждаться. И самое главное - отвечу на вопрос: какая ответственность может грозить за нарушение этого требования?
Конечно, каждая компания или предприниматель вправе самостоятельно решать, подавать уведомление или нет. Однако нужно помнить, что если этого все-таки не сделать, то можно "нарваться" на штраф. Ответственность за нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений прописана в ст. 19.7.5-1 КоАП. Это достаточно новая норма, действует она только два года и предусматривает размер штрафа: для должностных лиц - от 3000 до 5000 руб.; для организаций - от 10 000 до 20 000 руб.
Если в уведомлении указать недостоверные сведения, то привлечь к ответственности могут уже по ч. 2 названной статьи. Штраф в этом случае еще более существенный: для должностных лиц - от 5000 до 10 000 руб.; для фирм - от 20 000 до 30 000 руб.
Однако тут есть одна интересная особенность: если уведомление не было подано, а с начала осуществления деятельности прошло уже больше трех месяцев, то и наказать фирму за такое нарушение чиновники не смогут. Связано это с Постановлением Верховного Суда РФ от 13 августа 2012 г. N 49-АД12-7. В этом документе высшая арбитражная инстанция пояснила: правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся, и срок давности по нему начинает течь с момента начала работы. То есть, если, например, магазин начал работать 10 января, то с 11 числа этого месяца начинается отсчет срока исковой давности, а он как раз составляет три месяца. А значит, уже 12 апреля наказать организацию или предпринимателя за неподачу уведомления, контролеры не смогут, даже если подадут в суд. Постановление было вынесено по занятному делу: инспекторам Роспотребнадзора так и не удалось выяснить, когда же точно магазин начал работать: им был известен только месяц. Поэтому Верховный Суд РФ сделал вывод, что все неустранимые сомнения в виновности привлекаемого к административной ответственности лица толкуются в его пользу, и не стал наказывать организацию.

Особенность протоколирования

В Письме от 11 августа 2010 г. N 01/11739-0-32 Роспотребнадзор разъяснил, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7.5-1 КоАП, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, которые уполномочены на прием и учет уведомлений о начале осуществления отдельных видов деятельности, к этой категории относятся, конечно, и должностные лица службы. А дела о таких нарушениях рассматривает уже суд.

Подаем уведомление

Итак, вы начинаете новое направление бизнеса и решили подать уведомление. Главный документ, который вам поможет, - Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584. Бумагой утверждены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.
В Приложении N 1 к этому документу как раз и приведен Перечень работ и услуг, на которые распространяется требование Закона об обязательном уведомлении. Правила закрепляют, в какие органы нужно сообщать о старте деятельности.

Примечание. Туристическое уведомление
Имейте в виду, Постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 42 внесено изменение в Перечень услуг, о которых нужно уведомлять контролеров. Теперь и турагентам необходимо сообщать о начале работы. Уведомление подается в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Форма уведомления закреплена в Приложении N 2. Документ нужно подать в соответствующий орган по месту предполагаемого фактического осуществления работ или оказания услуг. Внимание: сделать это нужно до начала осуществления деятельности, то есть до того, как фирма начнет работать, но уже после государственной регистрации, например, ООО или ИП.
Уведомление составляется в двух экземплярах. Бумагу можно отнести непосредственно в уполномоченный орган, отправить по почте или по Интернету. Обратите внимание, в последнем случае предполагается обязательное использование электронной цифровой подписи. Один экземпляр уведомления остается в ведомстве, второй - вручается или направляется (если документ был подан по почте или Интернету) в день регистрации фирме-заявителю или предпринимателю.
Однако это не все обязанности, которые распространяются на фирмы, чья деятельность подпадает под уведомительный порядок работы. Эти компании так же должны в течение десяти дней с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ ставить контролеров в известность об изменении места нахождения организации или места фактического осуществления деятельности или реорганизации юрлица. ИП необходимо сообщать о смене места жительства.

Оспариваем отказ

В некоторых случаях при подаче уведомления компании получают отказ в регистрации. На каком основании? Разберемся на реальном примере из арбитражной практики.
ООО обратилось в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Роспотребнадзора в регистрации уведомления. В обоснование своего решения служба ссылалась на код ОКВЭД, указанный в уведомлении, которого не было в представленной фирмой выписке из ЕГРЮЛ. Однако арбитры пришли к выводу, что заявленный в уведомлении вид деятельности не обязательно должен быть указан в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, таких требований ни Закон, ни другие акты не закрепляют. Арбитры требование ООО удовлетворили. При этом суд обязал Управление зарегистрировать уведомление. Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2011 г. решение было оставлено без изменения.
ФАС Московского округа от 3 апреля 2012 г. своим Постановлением по делу N А41-5463/11 также оставил решение нижестоящих судов без изменения, а кассационную жалобу чиновников из Роспотребнадзора - без удовлетворения.
Этот пример наглядно демонстрирует, что контролеры пытаются отказывать в регистрации документов, находя мотивировки, не основанные на Законе. Однако суд на их сторону не встает.


.: Курс валюты :.
    24/11 25/11
    информер курса валют
    USD
    58,4622  58,5318
    EUR
    69,1783  69,3309
    БВК
    77,4332  77,6159
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги