.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Вопрос - Ответ » Облагаются ли НДС суммы штрафа и неустойки?

Облагаются ли НДС суммы штрафа и неустойки?



Вопрос: Наша компания отгрузила товары покупателю, но оплату в срок так и не получила. По условиям договора за нарушение сроков оплаты мы начисляем неустойку в процентах от суммы задолженности контрагента за каждый день просрочки. Облагаются ли НДС суммы указанных штрафных санкций, выставленных покупателю?

Ответ: На наш взгляд, сумма неустойки, которую продавец выставляет покупателю за нарушение условий договора (например, за задержку оплаты), не облагается НДС. Объясним почему.
Исходя из положений гражданского законодательства, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК РФ). При этом неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
По общему правилу объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Налоговая база по НДС определяется исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг), которая включает в себя все доходы налогоплательщика, связанные с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученные в денежной и (или) натуральной форме, в частности, учитываются суммы, так или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Такой порядок установлен п. 2 ст. 153 и пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
По нашему мнению, исходя из названных норм, сумма неустойки не может являться объектом обложения НДС, так как не является частью стоимости отгруженных товаров, а представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств покупателя.
Другими словами, неустойка платится сверх цены товаров и призвана покрыть возможные или реальные убытки продавца при ненадлежащем исполнении покупателем условий договора.
Заметим, что Минфин России по данному вопросу придерживается прямо противоположной точки зрения (Письма от 17.08.2012 N 03-07-11/311, от 09.08.2011 N 03-07-11/214 и от 20.05.2010 N 03-07-11/189). Чиновники считают, что штрафы и пени, полученные налогоплательщиком от покупателей за нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором, напрямую связаны с оплатой товаров (работ, услуг), поэтому должны включаться в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
Учитывая разъяснения финансистов, споров с налоговиками избежать вряд ли удастся. Однако отстоять свое право не уплачивать НДС с сумм неустойки будет нетрудно в судебном порядке, ведь арбитражная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков.
Яркий пример тому - Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22. Арбитры указали, что суммы неустойки являются ответственностью за просрочку исполнения обязательств и не связаны с оплатой товара в смысле пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, а значит, не подлежат обложению НДС. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Московского округа от 01.12.2011 по делу N А40-33299/11-140-146 и Северо-Кавказского округа от 07.07.2011 по делу N А32-40880/2009.


.: Курс валюты :.
    27/07 28/07
    информер курса валют
    USD
    59,9102  59,4102
    EUR
    69,6816  69,6406
    БВК
    78,4755  78,2385
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги