.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Полезная информация по УСН » Как заверить в 2013 году книгу учета доходов и расходов на УСН

Как заверить в 2013 году книгу учета доходов и расходов на УСН



Подлежит ли заверению в налоговых органах книга учета доходов и расходов на УСН за 2012 г., которая велась в электронном виде?

Статьей 346.24 Налогового кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков, применяющих УСН, вести учет доходов и расходов для расчета базы по единому налогу в специальной книге, форма и Порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов. До начала текущего года в этих целях следовало руководствоваться Приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н (далее - Приказ N 154н). Однако с начала текущего года для "упрощенцев" действуют новая форма книги учета доходов и расходов и, соответственно, Порядок ее заполнения, которые утверждены Приказом ведомства от 22 октября 2012 г. N 135н (далее - Приказ N 135н). По существу, данный документ вступил в силу лишь 28 января 2013 г., поскольку по общему правилу нормативно-правовые акты налогового законодательства вступают в силу лишь по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 1 ст. 5 НК). Между тем Приказ N 135н был опубликован 28 декабря 2012 г. Тем не менее в Письме от 29 декабря 2012 г. N 03-11-09/100 представители Минфина России указали, что применять его следует непосредственно с 1 января 2013 г.
Прежде всего разработка новой формы "упрощенной" книги учета доходов и расходов, была вызвана изменениями, внесенными в гл. 26.2 Налогового кодекса Законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ (далее - Закон N 94-ФЗ), которые вступили в силу как раз с начала текущего года. Однако при ее утверждении чиновники предусмотрели новшества, и не связанные с таковыми. Речь, в частности, идет о порядке заверения книги.
Так, вести книгу можно на бумажном носителе или в электронном виде. При этом она должна быть пронумерована и прошнурована, а количество страниц - заверено подписью руководителя и печатью организации либо подписью индивидуального предпринимателя. В отношении "бумажной" книги данные манипуляции необходимо провести перед ее открытием на очередной год, в отношении электронной - после вывода на печать по окончании года. В этой части порядок заверения книги с утверждением Приказа N 135н не изменился. Однако теперь заверенную налогоплательщиком книгу нет необходимости заверять еще и в налоговой инспекции, как это было предусмотрено ранее. Вопрос лишь в том, сохраняется ли такая обязанность в отношении книги учета за 2012 г., которая велась в электронном виде.
Так, Порядком заполнения книги, утвержденным Приказом N 154н, предусмотрено, что представить ее в инспекцию для заверения необходимо не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода. Таким образом, в отношении книги учета, которая велась в 2012 г. в электронном виде, организациям следует сделать это не позднее 31 марта текущего года, а индивидуальным предпринимателям - не позднее 30 апреля текущего года. Вместе с тем с изданием Приказа N 135н Приказ N 154н утратил силу. Тем самым можно было бы сделать вывод, что руководствоваться им более не нужно и в отношении книги учета за 2012 г. Однако в комментируемом Письме от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62 представители Минфина России выразили иное мнение.
Как указали чиновники, электронную книгу учета за 2012 г. "упрощенцам" все же необходимо заверить в налоговых органах. А вот книга учета за 2013 г. представлению в ИФНС уже не подлежит.


.: Курс валюты :.
    17/11 18/11
    информер курса валют
    USD
    59,9898  59,6325
    EUR
    70,7040  70,3604
    БВК
    79,2414  78,7859
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги