.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Учет доходов » Получение имущества от учредителя - доход или нет для УСН?

Получение имущества от учредителя - доход или нет для УСН?



Еще один вид доходов, не включаемых в налоговую базу, предусмотрен пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Применительно к плательщикам единого налога - это доходы в виде имущества (включая денежные средства), полученного российской организацией безвозмездно:
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
В этом же подпункте поставлено условие пользования льготой: имущество (за исключением денежных средств), которым наделил организацию учредитель, в течение года со дня его получения не должно передаваться третьим лицам.
Льгота, как можно усмотреть из формулировок НК РФ, не распространяется на имущественные права, что подтверждается разъяснениями ФНС России, изложенными в Письме от 22.11.2004 N 02-5-11/173@.
Переданное вышеназванными лицами имущество не удастся списать в расходы в налоговом учете, т.к. у налогоплательщика отсутствуют расходы на приобретение такого имущества (Письма Минфина России от 07.02.2011 N 03-03-06/1/80, УМНС России по г. Москве от 12.05.2004 N 26-12/32474). Однако для заинтересованных налогоплательщиков существует выход из этого затруднения: если указанным в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ лицом налогоплательщику переданы денежные средства, их получение рассматривается как отдельная операция, а они сами - как самостоятельный объект имущества, не связанный по существу с приобретенным на них имуществом. Деньги относятся к категории необлагаемых доходов, а приобретенные на них МПЗ, ОС и иные ценности можно списывать в расходы в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 28.12.2006 N 03-03-04/4/194, от 14.07.2008 N 03-04-06-02/769, от 06.07.2007 N 03-07-11/152).
Используя данную льготу, нужно обратить особое внимание на риски возникновения облагаемого дохода при передаче имущества третьим лицам в течение первого года после получения ценностей. Минфин России подчеркивает: под передачей следует понимать не только операции, предполагающие переход права собственности (продажу, мену, дарение и т.п.), но и передачу в пользование (аренду, безвозмездное пользование и т.п.) (см., например, Письмо от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100). Однако финансовое ведомство явно выходит за рамки понятия "передача имущества третьим лицам", когда предлагает рассматривать в качестве таковой, например, выдачу работникам спецодежды учредителем безвозмездно (Письмо Минфина России от 18.10.2010 N 03-03-06/1/650). Чтобы не провоцировать конфликтные ситуации, можно рекомендовать вносить в уставный капитал денежные средства, на которые налогоплательщик уже будет приобретать необходимое имущество.

Профессиональные юристы помогут вам в осуществлении вопроса признание права собственности судом на квартиру в кратчайшие сроки и с минимальными затратами с любыми недобросовестными застройщиками или другими конфликтными ситуациями.


.: Курс валюты :.
    17/11 18/11
    информер курса валют
    USD
    59,9898  59,6325
    EUR
    70,7040  70,3604
    БВК
    79,2414  78,7859
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги