.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » Учет доходов » Прощение долга - доход или нет для УСН?

Прощение долга - доход или нет для УСН?



В силу ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает права других лиц в отношении имущества кредитора.
Решение о прощении долга контрагента организация вправе принять в любой момент.
В деловом обороте нередко приходится соглашаться на получение части долга, чтобы не потерять всю сумму.
Рассмотрим прощение долга с двух позиций: когда его прощает кредитор-"упрощенец" своему контрагенту и, наоборот, когда должнику-"упрощенцу" прощается долг.
Поскольку прощение долга прекращает обязательство, кредитор обязан на дату такого прощения признать доход в полной сумме прощенного долга (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При частичном прощении долга сумма дохода определяется на дату прощения части долга и дату поступления оплаты по оставшейся части долга.
Основания для списания убытка от прощения долга при применении УСН (в отличие от общего режима налогообложения) отсутствуют, т.к. перечень расходов является закрытым и соответствующую статью затрат не предусматривает.
Если кредитор, применяющий УСН, прощает долг по договору займа, сумма займа не включается в его доход, а сумма недополученных по договору процентов за пользование им - включается (п. 1 ст. 346.17, п. 6 ст. 250, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Когда налогоплательщик, применяющий УСН, выступает при прощении долга в качестве должника, сумма списанной задолженности должна быть в полном объеме включена в его доходы как внереализационный доход на дату прощения долга (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 18 ст. 250 НК РФ).
Единственный предусмотренный законодательством случай, когда прощенная сумма не будет учитываться в целях налогообложения, - когда участник (учредитель) прощает долг "упрощенцу" в целях увеличения чистых активов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Если прощенный долг был связан с операцией по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), обязательства по оплате этих ценностей считаются прекращенными с момента прощения долга.
Таким образом, следует исходить из того, что условие об оплате, являющееся при применении УСН непременным для учета расходов, выполнено. Ведь в п. 2 ст. 346.17 читаем: "Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав".
При этом расходы учитываются в составе таковых с учетом следующих особенностей:
- материальные расходы (в т.ч. на приобретение сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
- расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров;
- расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Они учитываются только по ОС и НМА, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Однако Минфин России высказывается против того, чтобы считать оплату произведенной - ведь никакого движения денежных средств или передачи имущества в счет оплаты не было (Письмо от 15.04.2011 N 03-11-06/2/57).
Эта позиция явно противоречит нормам НК РФ, однако отстаивать свою правоту налогоплательщику придется в суде.
Основываться при этом нужно будет на дифференциации прощения долга от дарения, т.е. соответствующие ценности не следует рассматривать как безвозмездно полученные. Задолженность по их оплате считается погашенной прощением долга.
Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Следовательно, договор считается безвозмездным, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Положениями гл. 26 ГК РФ прощение долга отнесено к основаниям прекращения обязательств. Признаком же договора дарения служит отсутствие какого бы то ни было встречного удовлетворения.
Отдельно стоит упомянуть учет дохода от прощения долга по заемным средствам. Доход у должника возникает в форме списанной кредиторской задолженности как в части суммы займа (кредита), так и в части процентов по нему.
Минфин России, признавая факт получения внереализационного дохода, квалифицирует денежные средства, полученные как заемные, а впоследствии оставленные в распоряжении должника при прощении долга, как безвозмездно полученные. При этом предлагается учитывать доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
И хотя этот подход неверен, как мы показали выше (прощение долга не является дарением), данный подход налогоплательщик может использовать в своих интересах.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения, только если в течение одного года со дня его получения оно (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Исходя из этих норм, Минфин России в Письме от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652 делает вывод: денежные средства, полученные российской организацией, применяющей УСН, от своего учредителя - физического лица, владеющего не менее чем 50%-ной долей в этом обществе, по договору займа, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются для целей налогообложения этой организацией в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.


.: Курс валюты :.
    23/11 24/11
    информер курса валют
    USD
    59,0061  58,4622
    EUR
    69,4030  69,1783
    БВК
    77,8527  77,4332
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги