.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДС » Вычет по НДС по счету-фактуре за месяц

Вычет по НДС по счету-фактуре за месяц



Вопрос: Правомерно ли принимать к вычету НДС по счету-фактуре за месяц, выставленному поставщиком по нескольким поставкам в течение месяца? Поставки осуществлены 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го... 31-го числа. Один счет-фактура по всем поставкам оформлен на 31-е число.

Ответ: Из текста запроса следует, что поставки осуществляются ежедневно, однако счет-фактура выставляется в конце месяца (один по всем поставкам).
Поскольку п. 3 ст. 168 НК РФ установлен пятидневный срок (с даты отгрузки) для выставления счета-фактуры, то по большей части поставок в рассматриваемой ситуации возникает просрочка выставления счетов-фактур.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ у покупателя вычету подлежит сумма НДС, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании выставленного поставщиком счета-фактуры после соответствующего принятия товаров, работ, услуг на учет покупателем.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ.
Таким образом, для получения вычета по НДС необходимо, чтобы поставляемые товары приобретались для облагаемых НДС операций, были приняты на учет и имелись счета-фактуры.
Минфин России в своем Письме от 26.08.2010 N 03-07-11/370 высказал точку зрения о том, что:
"счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ, не может являться основанием для принятия к вычету сумм НДС".
Аналогичная позиция содержится также и в более ранних Письмах (Письма от 17.09.2009 N 03-07-09/48, от 30.06.2008 N 03-07-08/159).
Вместе с тем в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" указано на то, что допускается выставление счетов-фактур "не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем", но только в отношении отгрузки товаров (оказания услуг) в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же покупателя, такими как непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа; оказание услуг электросвязи, банковских услуг; ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т.д. Данная позиция подтверждена в Письме Минфина России от 18.07.2005 N 03-04-11/166.
Если ситуация, рассмотренная в запросе, аналогична по своей "непрерывности" примерам, приведенным в Письме МНС России, то применение по таким "ежемесячным" счетам-фактурам налогового вычета не влечет для покупателя особых налоговых рисков. Если же аналогию провести нельзя, то налоговые органы, очевидно, предъявят претензии покупателю по поводу налоговых вычетов, примененных по счетам-фактурам, "составленным с нарушением срока".
Вместе с тем, по нашему мнению, оформление счета-фактуры по истечении пяти дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, поскольку законодательство РФ не ставит право налогоплательщика на применение вычета по НДС в зависимость от срока выставления счета-фактуры. При этом только после получения счета-фактуры от поставщика у организации выполняются все требования, предусмотренные п. 1 ст. 172 и п. 2 ст. 171 НК РФ, и организация имеет право заявить налоговый вычет по НДС.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
В указанных пунктах закреплено, что счет-фактура должен содержать дату его составления. При этом ни в п. п. 5, 5.1, 6, ни в п. 2 ст. 169 НК РФ не указывается, что счет-фактура должен содержать именно дату, которая подпадает под 5-дневный период. Ответственность поставщика за не выставленный в срок счет-фактуру НК РФ не предусмотрена. Иными словами, если счет-фактура содержит дату составления (вне зависимости от 5-дневного срока), то, на наш взгляд, он удовлетворяет требованиям п. п. 2, 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
Судебная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщика.
Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 23.12.2011 по делу N А40-142945/10-118-831 суд отметил:
"согласно ст. 169 НК РФ нарушение предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ 5-дневного срока не предусмотрено в качестве основания для отказа в применении налоговых вычетов".
В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 по делу N А53-19676/2008-С5-23 (Определением ВАС РФ от 17.12.2009 N ВАС-16581/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) суд также пришел к выводу:
"представленные обществом счета-фактуры его контрагентов соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ, а нарушение поставщиками правил ст. 168 НК РФ не является основанием для отказа обществу в применении налогового вычета по НДС".
В Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.08.2009 по делу N А55-15142/2008 указано, что:
"несоблюдение пятидневного срока выставления счета-фактуры, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не свидетельствует о несоответствии рассматриваемого счета-фактуры требованиям ст. 169 НК РФ".
Таким образом, на наш взгляд, организация вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному 30-го (31-го) числа по поставкам за месяц. Однако, учитывая разъяснения контролирующих органов по рассматриваемому вопросу, обращаем ваше внимание на то, что данная точка зрения может потребовать своей защиты в судебном порядке.


.: Курс валюты :.
    23/11 24/11
    информер курса валют
    USD
    59,0061  58,4622
    EUR
    69,4030  69,1783
    БВК
    77,8527  77,4332
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги