.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДС » Применение вычета НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным за счет бюджетных субсидий

Применение вычета НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным за счет бюджетных субсидий



Описание ситуации: Акционерное общество (коммерческая организация) получает субсидии (целевые средства) из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ.
Общество направляет полученные целевые средства на приобретение основных средств, оплату услуг сторонних организаций, приобретение материально-производственных запасов и инвентаря, используемых в текущей деятельности (направленной на получение дохода).

Вопрос: Вправе ли Общество предъявить к вычету НДС по основным средствам, услугам сторонних организаций и материально-производственным запасам, приобретенным за счет средств субсидий?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ, при условии, что они приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, или товаров, приобретаемых для перепродажи.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком работ. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении работ на территории РФ, после принятия на их учет и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам, работам, услугам необходимо, чтобы последние приобретались для использования в облагаемых НДС операциях, у организации имелся выставленный поставщиком счет-фактура, товары были приняты на учет и их приобретение было подтверждено первичными документами.
Ограничений в отношении применения вычета НДС при оплате приобретаемых товаров за счет бюджетных средств гл. 21 НК РФ не содержит.
Таким образом, НК РФ не устанавливает запрет на применение вычета НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет бюджетных средств.
Однако, по мнению Минфина России, применение в данном случае вычета НДС является неправомерным, поскольку такой порядок приводит к повторному возмещению налога из бюджета. Сначала налогоплательщик получает из бюджета целевые средства на осуществление расходов. При этом бюджет покрывает предстоящие затраты вместе с НДС. Затем налогоплательщик предъявляет сумму "входного" НДС, уплаченного за счет бюджетных средств, к вычету и тем самым еще раз возмещает эти средства из бюджета. Такое мнение изложено, в частности, в Письмах Минфина России от 15.02.2008 N 03-07-11/64, от 01.04.2009 N 03-07-11/98, от 09.06.2011 N 03-03-06/1/337.
Однако по данному вопросу суды в большинстве случаев поддерживают позицию налогоплательщиков. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.09.2007 N 3266/07 указано, что право налогоплательщика на применение налоговых вычетов не зависит от источника поступления денежных средств покупателю.
ФАС ВВО в Постановлениях от 28.09.2006 N А82-19017/2005-28, от 20.09.2005 N А28-2940/2005-110/23, ФАС УО в Постановлениях от 02.05.2006 N Ф09-3118/06-С7 и от 14.04.2008 N Ф09-2452/08-С2, ФАС ЦО в Постановлении от 24.05.2006 N А36-4328/2005 и др. признали применение вычета НДС в рассматриваемой ситуации правомерным. Суды указали, что в положениях пп. 1 п. 1 ст. 146 и в ст. ст. 171 и 172 НК РФ, на которые ссылался налоговый орган, отсутствует запрет на предъявление к вычету НДС при оплате работ и услуг за счет бюджетных средств.
Вместе с тем необходимо учитывать, что Федеральный закон от 19.07.2011 N 245-ФЗ внес существенные изменения в Налоговый кодекс РФ.
Так, с 1 октября 2011 г. п. 3 ст. 170 НК РФ дополнен пп. 6, который обязывает налогоплательщиков восстанавливать НДС в случае получения налогоплательщиком субсидий из федерального бюджета:
- на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога;
- на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 настоящего Кодекса.
Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставляемых субсидий.
Таким образом, до 01.10.2011 суммы НДС по основным средствам, услугам сторонних организаций и материально-производственным запасам, приобретенным за счет средств субсидий, организация могла принять к вычету, но свое право на него ей наверняка пришлось бы защищать в суде.
После 01.10.2011 принятые к вычету суммы НДС по основным средствам, услугам сторонних организаций и материально-производственным запасам, приобретенным за счет средств субсидий, должны быть восстановлены в периоде получения субсидий. Следовательно, по нашему мнению, если субсидии для приобретения товаров, работ или услуг получены из бюджета заранее, до их приобретения, то организация не может применить по ним вычет НДС.


.: Курс валюты :.
    22/11 23/11
    информер курса валют
    USD
    59,4604  59,0061
    EUR
    69,8184  69,4030
    БВК
    78,3917  77,8527
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги