.: Навигация :.
Обо всем
Камеральная проверка
Выездной контроль
Прибыль
НДС
НДФЛ и изменения с 2014 года
ЕНВД и новые изменения
УСН
Налоговая выгода
Судебные споры
Новости налогообложения
Трансфертное ценообразование
Налоговику
Бухгалтеру
Nanalog.ru » НДС с авансов

Порядок действий комиссионера (агента) по выставлению счетов-фактур при покупке (продаже) товаров от своего имени

Порядок действий комиссионера (агента) по выставлению счетов-фактур при покупке (продаже) товаров от своего имени Порядок действий комиссионера (агента) по выставлению счетов-фактур зависит от того, комиссионер от своего имени покупает товар или продает?
Также рассмотрим, какие нужны документы в подтверждение вычетов по НДС по таким сделкам.
Подробнее

Оформление счет-фактуры на аванс

Поставщик в течение 5 календарных дней со дня получения аванса обязан выставить соответствующий счет – фактуру, в котором должны быть указаны обязательные реквизиты, предусмотренные п. 5.1 ст. 169 НК РФ (п. 3 ст. 168, п. 2 и п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Рассмотрим как правильно оформить счет-фактуру, а также случаи, при которых счет-фактура на аванс не выставляется
Подробнее

Вычет НДС с аванса у покупателя

При перечислении аванса продавцу, покупатель имеет право на вычет с этого аванса. Однако, на практике также случаются большое количество проблем и вопросов, связанных с этой ситуацией, так как имеются ограничения и определенные условия для получения вычета.
Подробнее

Восстановление НДС покупателем при получении товаров

Налогоплательщик при получении товаров (работ, услуг) имеет право на вычет предъявленного ему НДС в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ ( ст. 171, 172 НК РФ).
Одновременно в этом же налоговом периоде у него возникает обязанность по восстановлению НДС в размере, ранее принятом к вычету в отношении перечисленного аванса (п.п. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Подробнее

Ндс с авансов у поставщика. Порядок отражения и уплаты поставщиком.

С 1 января 2009 года Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ внесены изменения в порядок налогообложения НДС оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (аванс).
На практике возникает очень много вопросов о том как правильно отразить НДС с полученных авансов поставщиков, что нужно делать поставщику после отгрузки товаров в счет полученных авансов, когда возникает право на вычет НДС у поставщика и покупателя, как правильно оформить счет-фактуру на аванс, порядок налогообложения авансов комиссионерами (поверенными, агентами) и принципалами (доверителями). На эти и другие вопросы мы постараемся четко ответить.
Подробнее

НДС с авансов у комиссионеров и налоговых агентов

Комиссионеры (агенты, поверенные) при получении от комитента (принципала, доверителя) аванса, в том числе в безденежной форме, в счет предстоящего оказания посреднических услуг исчисляют НДС, выставляют комитенту (принципалу, доверителю) соответствующий счет-фактуру, который регистрируют в книге продаж (ст. 156, п.п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. п. 24 постановления № 914).

При получении аванса комиссионером (агентом), осуществляющим в рамках комиссионного (агентского) договора реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени, счет-фактуру на этот аванс покупателю выставляет комиссионер (агент), а комитент (принципал) выдает комиссионеру (агенту) счет-фактуру, в которой отражены показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером (агентом) покупателю. Комиссионер (агент) счета-фактуры на аванс, выставленные им покупателю, в книге продаж не регистрирует. В этом случае исчисляет НДС с полученных авансов и регистрирует соответствующие счета-фактуры в книге продаж комитент (принципал) (письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39, п. 24 постановления № 914).

При получении аванса принципалами (доверителями), осуществляющими реализацию товаров (работ, услуг) на основании договора поручения (агентского договора) от имени доверителя (принципала), исчисление НДС, оформление счетов – фактур, их регистрация в книгах покупок, книгах продаж осуществляется в общеустановленном порядке (п. 24 постановления № 914).

Налоговые агенты, указанные в п. 2 и п. 3 ст. 161 НК РФ, исчисляют НДС или при перечислении аванса, в том числе с применением безденежных форм расчетов, или при оплате приобретенных товаров (работ, услуг), составляют соответствующие счета – фактуры и регистрируют их в книге продаж (п. 16 постановления № 914).
Налоговые агенты, указанные в п. 4 и п. 5 ст. 161 НК РФ, исчисляют НДС, выставляют счета-фактуры покупателям, как при получении аванса, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов, так и при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, регистрируют их в книге продаж (п. 16 постановления № 914).
Подробнее
.: Курс валюты :.
    27/07 28/07
    информер курса валют
    USD
    59,9102  59,4102
    EUR
    69,6816  69,6406
    БВК
    78,4755  78,2385
.: Опрос на сайте :.

    Да, плачу самый минимум
    Да, немного укрываю
    Нет, я честно плачу налоги